Cómo citar
Gómez Villarraga F. (2019). Una extensión simple del teorema de Rolle y su relación con múltiples tasas internas de retorno (TIR). Revista Finanzas y Política Económica, 11(2), 241-258. https://doi.org/10.14718/revfinanzpolitecon.2019.11.2.2

Resumen

En este artículo se presenta una extensión simple del teorema de Rolle. Esta extensión permite determinar la cantidad de números ξi en los que f'(ξi) = 0 en un intervalo dado utilizando las características de la función f en ese intervalo. La extensión ha sido probada y se presenta la interpretación geométrica. Se han desarrollado ejemplos ilustrativos para cada uno de los casos que se pueden obtener aplicando la extensión. Se presenta la relación de este teorema con el problema de las múltiples tasas internas de retorno (TIR).

Licencia

Derechos de autor 2019 Fernando Gómez Villarraga

Creative Commons License
Esta obra está bajo licencia internacional Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0.

Citas

1. Cissell, R., Cissell H., & Flaspohler D. C. (1990). Mathematics of Finance. Boston: Houghton Mifflin Co.

2. Leithold, L. (1995). The Calculus 7. New York: HarperCollins College Publishers.

3. Martínez de la Rosa, F. (2008). Panorámica de los teoremas de valor medio. Miscelánea matemática, 47, 23-38. http://www.miscelaneamatematica.org/Misc47/4703.pdf

4. Pérez-Chavela E. & Petakos K. (2009). Una nota sobre el teorema de Rolle. Miscelánea matemática, 50, 89-94.

5. Tan, S. T (2011). Calculus: Early Transcendentais. Boston: Cengage Learning.

6. Vélez Pareja, I. A. (2002). Decisiones de inversión. Enfocado a la valoración de empresas. Bogotá: CEJA.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Sistema OJS 3 - Metabiblioteca |